17
Декабря

17.12.2025

О вопросах развития отечественного автомобильного производства

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Бектенову О. А.

Развитая национальная автомобильная промышленность считается ярким маркером индустриально процветающего и технологически конкурентоспособного государства.

За годы независимости Казахстан неоднократно предпринимал попытки сформировать собственное автомобильное производство. Однако, результаты в этом направлении до последних лет не соответствовали объемам оказанной господдержки.

Один из самых ярких примеров – сложившаяся ситуация с проектом «Азия Авто» и индустриальной площадкой в Усть-Каменогорске. На протяжении многих лет данное предприятие получало существенную государственную поддержку, такую как налоговые льготы, таможенные преференции и индустриальные субсидии.

Согласно открытым источникам, общий объем господдержки оценивается в сотни миллиардов тенге. Тем не менее, компания не перешла на конкретную промышленную локализацию, не выполнила своих обязательств по строительству полноценного завода по глубокой переработке и на практике долгое время ограничивалась только «отверточной» сборкой.

Компания «Азия Авто» освобождалась от НДС при импорте компонентов на 75 млрд. долл. тенге, при реализации готовой продукции на 122 млрд. долл. тенге, от таможенных платежей на 99 млрд. долл. тенге. Кроме того, от утильсбора получила 65 млрд. долл. тенге.

Таким образом, общий объем всех льгот и преференций составил 361 млрд. долл. тенге. (https://informburo.kz/stati/bankrotstvo-ili-nacionalizaciya-chem-zakonchitsya-konflikt-aziya-avto-s-minindustrii.html?utm_source=chatgpt.com)  

Однако государство не получило ни запланированных производственных мощностей, ни ожидаемого технологического эффекта, ни полноценной экосистемы местных поставщиков.

Ситуацию с «АзияАвто» следует рассматривать как важный и очень дорогой урок, который позволит избежать повторения подобных ошибок при реализации новых индустриальных проектов.

В свое время проект «Азия Авто» открывался со всей помпезностью с участием государственных делегаций самого высокого уровня. Полностью создана необходимая инфраструктура. Ну, очевидно, что в настоящее время эти неиспользованные мощности со временем изнашиваются. Мы считаем необходимым не допускать этого, а использовать их более эффективно.

Сегодня в Казахстане реализуется несколько проектов по производству автомобилей. К примеру, костанайский мультибрендовый кластер «AllurAuto» алматинский завод «Hyundai Trans Kazakhstan». Они не только ограничиваются сбором автокомплектов, но и осуществляют производство запасных частей.

В этой связи, отметим, что еще предстоит выработать предложения по использованию производственных мощностей компании «Азия Авто» для развития данных проектов, либо направить их на выпуск сельскохозяйственной или иной техники.

Вопрос не только в производственной базе. На заводе «АзияАвто» когда-то трудились тысячи местных работников и квалифицированных кадров, получивших знание и практику в знаменитых автопромах Европы. Было бы намного эффективнее в будущем использовать их навыки высокотехнологичном производстве.

Кроме того, как показывает международный опыт, развитие автомобильной отрасли возможно только путем поэтапного перехода от простой сборки к полноценному производству.

К примеру, автомобильная промышленность в Японии, Южной Корее и Китае, была начата с простой сборки в начале и создания копий зарубежных моделей на следующем этапе. В настоящее время эти страны становятся автомобильными державами, и весь мир использует их машины для собственного блага.

Учитывая вышеизложенное, фракция «Ак жол» считает необходимым проработать вопрос включения в программные документы производственные базы и инфраструктуру компании «Азия Авто» в Усть-Каменогорске для их развития. Основной целью данной работы должно стать сохранение указанных производственных активов и их дальнейшее использование в производстве автомобилей, сельскохозяйственной техники, иной машиностроительной продукции и запасных частей.

Такая инициатива в значительной степени способствовала бы превращению Усть-Каменогорска в еще один новый индустриальный центр, обрабатывающий не только сырье или металлы, но и выпускающий готовую продукцию.

С уважением,

Депутаты фракции

ДПК «Ак жол»

С. Ерубаев

А. Перуашев

Д. Еспаева

Қ. Иса

Е. Барлыбаев

О. Нуралдинов