18
Март

18.03.2026

Фракция «Ак жол» требует обеспечить современную спутниковую связь для труднодоступных мест и спасательных мероприятий

Заместителю Премьер-Министра

Министру искусственного интеллекта

и цифрового развития РК

Мадиеву Ж.Х.

 

На заседании Правительства 10 февраля Президент Токаев поручил обеспечить полную готовность к весенним паводкам. Он особо подчеркнул необходимость активного применения современных цифровых инструментов прогнозирования и реагирования.

По прогнозам гидрологических служб, в нынешнем году ожидаются значительные паводковые риски в ряде регионов страны, включая Акмолинскую, Карагандинскую, Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую области и область Абай. В подобных ситуациях повреждение линий электроснабжения или базовых станций мобильной связи может оставлять населённые пункты и отдельные территории без коммуникации.

В этих условиях обеспечение устойчивой связи становится не только технологическим, но и вопросом безопасности граждан.

Ежегодно в нашей стране возникают ситуации, когда отсутствие устойчивой связи серьёзно осложняет процесс спасения людей. Зимой из-за буранов и метелей регулярно закрываются сотни километров автомобильных дорог, и люди оказываются на трассах вдали от населённых пунктов и зон устойчивого покрытия мобильной связи. Нередки случаи, когда после ДТП водители и пассажиры не могут оперативно вызвать скорую помощь или полицию.

Особую актуальность проблема связи имеет в удаленной и горной местности. По данным спасательных служб, только в горах Алматы за последние пять лет погибло не менее 20 человек. При этом ежегодно фиксируются сотни чрезвычайных ситуаций и поисково-спасательных операций, а помощь спасателей за последние годы была оказана более чем 600 туристам и отдыхающим.

Демпартия «Ак жол» неоднократно поднимала вопрос необходимости использования спутниковых технологий связи в удалённых и труднодоступных местах. Соответствующие депутатские запросы направлялись в 2021, 2022 и 2023 годах (ДЗ-326 от 18.11.2021 г., ДЗ-274 от 30.09.2022 г., ДЗ-456 от 01.12.2023 г.).

 После трагической аварии на руднике корпорации «Казахмыс» 20 февраля 2025 года данный вопрос был повторно поднят в депутатском запросе с акцентом на необходимость обеспечения устойчивой связи для безопасности работников и оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях. Мы просили дать возможность использования спутниковой связи старлинк на шахтах и других отдаленных промышленных объектах.

В ответах Министерства цифрового развития согласилось с нами, что строительство традиционной телекоммуникационной инфраструктуры для таких объектов зачастую является экономически нецелесообразным, а альтернативой могут выступать спутниковые технологии связи. Однако их практическое внедрение остаётся ограниченным.

Между тем в мире активно развивается новая технология спутниковой мобильной связи Direct-to-Cell. Её особенность заключается в том, что обычные смартфоны с поддержкой 4G/LTE могут подключаться напрямую к низкоорбитальным спутникам без использования дополнительного оборудования и без необходимости установки наземных базовых станций.

Фактически спутники в такой системе выполняют функцию мобильных базовых станций в космосе, обеспечивая связь на огромных территориях, где строительство традиционной инфраструктуры связи экономически или технически затруднено. На первом этапе такая технология позволяет передавать сообщения, координаты и сигналы о помощи. Именно такая минимальная связь в условиях отсутствия покрытия может стать решающим фактором для своевременного реагирования и сохранения жизни наших граждан. 

Мы считаем, что развитие цифровизации должно в первую очередь служить защите жизни и безопасности граждан. И если современные технологии способны предотвратить трагедии их внедрение должно происходить максимально оперативно.

В этой связи Демократическая партия «Ак жол» просит ответить на следующие вопросы:

1. Проводились ли у нас в стране испытания технологий спутниковой связи формата Direct-to-Cell или аналогичных решений, и какие результаты показали такие испытания?

2. Какие нормативные или технические ограничения сегодня препятствуют внедрению таких технологий в Казахстане?
3. В какие сроки возможно практическое внедрение решений спутниковой мобильной связи для обеспечения минимального уровня коммуникации граждан в чрезвычайных ситуациях?


С уважением,

депутаты фракции «Ақ жол»: 

О. Нуралдинов,

А. Перуашев,

Д. Еспаева,

С. Ерубаев,

Е. Барлыбаев,

К. Иса.